3 октября 2025 года в рамках проведения мероприятий, посвященных актовому дню Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в фойе актового зала состоялось открытие книжной выставки, на которой представлены труды издательской деятельности ОЦАД за 2024–2025 гг.
Приоритетным направлением предлагаемых читателю изданий является их научный и научно-образовательный характер. Материалы охватывают различные области гуманитарного знания – классическую филологию, богословские и церковно-практические дисциплины, историю, философию. Значительная часть публикаций включает в себя плоды научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательской корпорации, докторантов, аспирантов и соискателей ОЦАД.
Настоящие издания могут быть использованы как для углубления знаний по богословию, церковной истории, церковному праву, религиозной философии, христианскому искусству, так и при подготовке студентов теологических, исторических, историко-философских, культурологических и религиоведческих специальностей.
.jpg)
Греческая литература – древнейшая литература Европы. На ее образцах можно проследить процесс зарождения всех более поздних литературных форм. История, ораторское искусство, эпистолография, отчасти философская и научная литература были для греков особыми литературными жанрами, к которым предъявлялись такие же высокие эстетические требования, как и к художественной литературе в собственном смысле. Авторы издания описывают историю греческой литературы, начиная с дописьменного периода, эпоса Гомера и поэм Гесиода и заканчивая ранневизантийскими писателями. Все исторические периоды рассматриваются не по отдельности, а как часть сложной и многогранной системы развития греческой письменности, широкое распространение которой во всем Средиземноморье в IV–II вв. до н. э. послужило исходным пунктом дальнейшего развития европейской культуры, начиная с Древнего Рима.
Книга является первым переизданием «Истории греческой литературы», вышедшей в свет в 1946–1960 гг. Том I содержит в себе историю развития эпоса, лирики и драмы классического периода. Во II томе рассматриваются история, философия, ораторское искусство классического периода. Том III посвящен литературе эллинистического и римского периодов.
.png)
Учебное пособие охватывает первые 15 веков церковной истории – от апостольского времени до падения Византийской империи. Древнехристианское и византийское наследие имеет основополагающее значение для Православной Церкви, поскольку именно в эти периоды оформляются догматическое учение, корпус церковных канонов, важнейшие церковные институты. При этом для адекватного понимания памятников церковного Предания необходимо учитывать исторический контекст их возникновения, а именно условия существования Церкви в рамках Римской и затем Византийской империи, а также в королевствах латинского Запада. Особое внимание в пособии уделяется истории церковной организации, взаимоотношениям церковной и государственной власти, развитию богословской мысли, церковным конфликтам, христианской миссионерской деятельности, истории возникновения и становления монашества.
Издание рекомендовано студентам, обучающимся в системе высшего духовного и светского образования по направлению подготовки «Теология».
.png)
Издание посвящено самому неоднозначному периоду истории Русской Православной Церкви – Синодальному. В нем излагаются основные моменты истории Церкви и церковно-государственных отношений в России начиная с эпохи Петра Великого и заканчивая царствованием императора Николая II.
Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся в системе высшего духовного и светского образования по направлению подготовки «Теология».
.png)
В учебном пособии рассматриваются предпосылки и предыстория становления русской мысли в Древней Руси, основные вехи ее развития в XVII и XVIII вв., русская религиозная философия первой половины и середины XIX в., «период систем» – последняя четверть XIX в., религиозно-философский ренессанс начала ХХ в., развитие и завершение русской религиозной философии в эмиграции и СССР. Развитие философской мысли освещается в широком церковном, политическом и культурном контексте. Представлены судьбы, идеи и основные произведения русских религиозных философов, основные направления философской мысли в России, периоды ее развития, ее институты, основные моменты взаимодействия русской и европейской философской мысли. Особое внимание уделяется значению русской религиозной философии для развития богословской мысли.
Издание предназначено для студентов, обучающихся в системе высшего духовного и светского образования по направлению подготовки «Теология».
.png)
Сборник статей доктора богословия, доктора философских наук, профессора ОЦАД Владимира Николаевича Катасонова посвящен философским и религиозным аспектам русской культуры и отдельным писателям и философам, оставившим яркие примеры православного осмысления культуры и самой жизни.
В трех частях издания последовательно рассматриваются историко-философские, политологические, религиозные и иные аспекты русской культуры. Труды, собранные в этой книге, не только дают представление о богатстве русской православной философско-религиозной традиции в прошлом, но и предлагают инструменты для решения современных проблем культуры.
.png)
В издании представлены материалы Второй ежегодной научной конференции ОЦАД «Церковь и время», прошедшей в Москве 9–10 апреля 2024 года на тему «Свобода, правило, закон: осмысление в христианской традиции и современности». Среди авторов статей не только видные представители российской церковной и светской науки из столицы и регионов, но и из зарубежья. В сборник включено также введение научного редактора сборника проректора ОЦАД по научной работе Евгения Анатольевича Пилипенко.
Доклады исследователей посвящены пророкам, богословам, ученым, философам, священнослужителям, писателям и художникам, осмыслявшим в рамках христианской парадигмы категории индивидуального, политического и духовного бытия человека, поднимавшим сложные вопросы взаимодействия свободы и закона. Ряд докладов посвящен анализу актуальных проблем каноники в Русской Православной Церкви, соотношения церковного и светского правовых полей.
.jpg)
Журнал церковно-гуманитарных исследований «Aspiratio» издается с 2023 года Общецерковной аспирантурой и докторантурой с периодичностью 4 раза в год. Главная задача издания состоит в том, чтобы представлять плоды научно-исследовательской работы профессорско-преподавательской корпорации, докторантов, аспирантов и соискателей, выполняемой на кафедрах ОЦАД по направлениям теоретической, исторической и практической теологии. В выпусках публикуются научные статьи, рецензии и обзоры по темам, соответствующим научным специальностям «5.11.1 Теоретическая теология», «5.11.2 Историческая теология» и «5.11.3 Практическая теология».
Журнал включен в Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории, доктора церковного права, доктора церковного искусства и кандидата богословия.
В редакционный совет журнала, возглавляемый профессором протоиереем Максимом Козловым, входят ведущие специалисты ОЦАД и других научно-образовательных учреждений.
.jpg)
Также вниманию читателей представлены номера журнала «Церковь и время», который с 2023 года по благословению Святейшего Патриарха выходит под эгидой двух синодальных учреждений: Отдела внешних церковных связей и Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Во главе нового редакционного совета журнала находятся два сопредседателя: митрополит Волоколамский Антоний, глава ОВЦС МП, и протоиерей Максим Козлов, ректор ОЦАД.
Совместное издание двух синодальных учреждений охватывает широкую церковно-общественную и научно-богословскую проблематику, вопросы межправославных, межконфессиональных и межрелигиозных отношений, диалога Русской Православной Церкви с современным обществом, культурой и государством, актуальные темы церковного знания, аспекты нравственной и литургической жизни.

