Общецерковная аспирантура и докторантура
им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений ректор ОЦАД представил доклад о возрождении духовного образования в послевоенные годы
Анонсы
В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений ректор ОЦАД представил доклад о возрождении духовного образования в послевоенные годы
01/02/2025
Приблизительное время чтения: 3 мин.
100%
29 января 2024 года в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась XII Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Великая Победа: вклад педагога и священника». Организаторами конференции выступили Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Учебный комитет Русской Православной Церкви и Московская духовная академия.

Конференция началась с приветственных слов президента РУДН им. Патриса Лумумбы, вице-президента РАО Филиппова Владимира Михайловича; председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Гумеровой Лилии Салаватовны; председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и высшему образованию Карбышева Сергея Владимировича; заместителя Министра науки и высшего образования РФ Петровой Ольги Викторовны; референта Управления Президента РФ по внутренней политике, секретаря Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Третьякова Андрея Валентиновича; председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения; губернатора Санкт-Петербурга Беглова Александра Дмитриевича; митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, ректора Нижегородской духовной семинарии.

С докладом «Возрождение духовного образования в конце Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы» на пленарной сессии конференции выступил ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. В своем докладе он обозначил основные вехи восстановления жизни духовных учебных заведений Русской Православной Церкви и отметил имена основных церковных деятелей, причастных к этому процессу.

Помимо пленарного заседания в рамках конференции прошли 3 тематических секции. 

На секциях «Традиционные Российские Духовно-нравственная ценности как фактор победы в Великой Отечественной войне» и «Русские духовные традиции и военное служение» были представлены доклады представителей профессорско-преподавательского состава духовных и светских учебных заведений, духовенства, государственных и общественных организаций.

Отельным направлением конференции стала работа секции для молодых ученых, студентов и аспирантов «Служение Богу и Отечеству: подвиг народа-победителя в представлении российской молодежи». Одним из модераторов секции выступил ассистент кафедры библейско-богословских дисциплин ОЦАД Бирюков Арсений Анатольевич.

По итогам работы участниками конференции была принята резолюция, в которой были обозначены проблемы формирования духовно-нравственной культуры в высшей школе, а также выдвинут ряд предложений для научно-педагогического сообщества, сотрудников светских и духовных образовательных организаций профессионального образования и Министерства науки и высшего образования РФ.