Общецерковная аспирантура и докторантура
им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

В ОЦАД состоялись вступительные испытания в аспирантуру
В ОЦАД состоялись вступительные испытания в аспирантуру
16/07/2026
Приблизительное время чтения: 2 мин.
100%

14 июля 2026 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошли вступительные испытания для абитуриентов аспирантуры.

Потенциал абитуриентов оценивала приемная комиссия в составе:

  • протоиерея Максима Козлова, ректора ОЦАД;
  • Евгения Анатольевича Пилипенко, проректора по научной работе ОЦАД;
  • Наталии Сергеевны Семеновой, заведующей кафедрой церковной истории и церковного права ОЦАД;
  • Алексея Мстиславовича Пентковского, советника ректора ОЦАД;
  • иерея Ильи Соловьева, доцента кафедры церковной истории и церковного права ОЦАД.

Вступительный экзамен состоял из двух ключевых частей: обсуждение заранее подготовленных проектов диссертационного исследования и проверка общей богословской эрудиции.

Несмотря на разнообразие научных интересов, все представленные проекты объединяла глубокая связь с актуальными вопросами в области теологического знания.

Вторая часть экзамена была посвящена оценке фундаментальных знаний абитуриентов в области богословия. Комиссия проверяла глубину понимания ключевых догматических, исторических и нравственных вопросов, а также умение абитуриентов ориентироваться в основных источниках и научной литературе.

Результаты вступительного испытания опубликованы здесь.



Подпишитесь на наш канал в Telegram,
чтобы быть в курсе актуальных новостей вуза!