В рамках сотрудничества Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению с 16 по 17 сентября 2026 года состоялись курсы повышения квалификации для сотрудников епархиальных отделов по тюремному служению епархий Русской Православной Церкви.

Основная цель курсов – повышение уровня компетенции сотрудников указанной профильной епархиальной структуры в вопросах организации и осуществления духовного окормления и просвещения лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС), оказания пастырской помощи членам их семей, а также в вопросах ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы (в рамках постпенитенциарной пробации).

На открытии курсов повышения квалификации с приветственным словом к слушателям обратились председатель Синодального отдела по тюремному служению иерей Кирилл Марковский и проректор по общим вопросам, начальник отдела дополнительного образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры Любичев Сергей Сергеевич.

В программу курсов вошли специалисты-практики из профильных подразделений Московского Патриархата и ФСИН, преподавателей Академии ФСИН России. В частности, перед слушателями выступили: иерей Кирилл Марковский, Соколов Александр Анатольевич, Бакунина Татьяна Александровна, Гуров Сергей Иванович, Солодков Андрей Иванович.

Тематика выступлений охватывала целый ряд значимых, связанных с организацией эффективной работы епархиальных отделов по тюремному служению. В частности, слушателям были представлены такие темы, как «Особенности пастырского служения в местах принудительного содержания», «Взаимодействие Федеральной службы исполнения наказаний с религиозными организациями на современном этапе. Проведения режимных мероприятий в храмах и молитвенных комнатах Русской Православной Церкви, расположенных на территории учреждений уголовно-исполнительной системы», «Взаимодействие пенитенциарных психологов и священнослужителей в вопросах профилактики деструктивного поведения среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных», «Организация деятельности отделов и служб исправительного учреждения УИС», «Дистанционное образование осужденных. Первый опыт и перспективы», «Богословско-практические аспекты противосектантского служения: оккультизм, неоязычество, восточные движения», «Проблемные вопросы пастырского служения в исправительных учреждениях УИС».

В последний день обучения с заключительным словом к слушателям обратились проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Общецерковной аспирантуры и докторантуры игумен Антоний (Кадышев) и заместитель председателя председатель Синодального отдела по тюремному служению иерей Алексей Алексеев.

В конце церемонии закрытия курсов всем прошедшим обучение было вручено удостоверение о повышении квалификации установленного ОЦАД образца.

