25 и 26 июня 2026 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре прошли заседания кафедр библейско-богословских дисциплин и церковной истории и церковного права, на которых состоялась итоговая аттестация выпускников аспирантуры.
В соответствии с Федеральными государственными требованиями аттестация проводилась в форме оценки диссертации на соответствие критериям Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике».
Комиссия под председательством ректора ОЦАД и заведующего кафедрой библейско-богословских дисциплин протоиерея Максима Козлова рассмотрела диссертации по научной специальности 5.11.1. Теоретическая теология (по исследовательскому направлению: православие). Комиссия под предводительством заведующей кафедрой церковной истории и церковного права Наталии Сергеевны Семеновой — по специальности 5.11.3 «Практическая теология» (православие).
Все представленные диссертации были написаны на актуальные для богословской науки темы и вызвали живые дискуссии. Члены комиссий отметили значительный авторский вклад выпускников в разработку своих тем.

