15 мая в 17:30 в онлайн-формате состоится презентация «Программ аспирантуры и соискательства». Участники мероприятия узнают о порядке поступления и формате обучения.
Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия осуществляет прием на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по научных специальностям, включенным в группу научных специальностей 5.11 Теология:
· 5.11.1 Теоретическая теология (по исследовательскому направлению: православие)
· 5.11.2 Историческая теология (по исследовательскому направлению: православие)
· 5.11.3 Практическая теология (по исследовательскому направлению: православие);
Прием осуществляется на группу научных специальностей 5.11 Теология. Распределение аспирантов по научным специальностям в зависимости от предполагаемых тем кандидатских диссертаций осуществляется в начале учебного года.
Кроме того, ОЦАД принимает абитуриентов на обучение по программе «церковной аспирантуры», направленной на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, для подготовки диссертации на соискание богословской степени кандидата богословия.
Основная цель обучения в аспирантуре – подготовка диссертации на соискание ученой степени кандидата теологии или кандидата богословия.
Обучение в аспирантуре осуществляется только в очной форме. Для лиц, не имеющих возможности обучаться очно, есть альтернативный вариант – прикрепление к ОЦАД для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.
Для участия в дне открытых дверей требуется предварительная регистрация.