Общецерковная аспирантура и докторантура
им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

В Оренбурге обсудили роль и практику Русской Православной Церкви в вопросе сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей
Анонсы
В Оренбурге обсудили роль и практику Русской Православной Церкви в вопросе сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей
03/11/2025
Приблизительное время чтения: 3 мин.
100%

30 октября 2025 года в рамках XVIII Евразийских Богородице-Рождественских образовательных чтений в Оренбургской духовной семинарии прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Русская Православная Церковь: просвещение и традиции духовно-нравственного становления человека».

Пленарное заседание открыл приветственным словом митрополит Оренбургский и Саракташский Петр, в котором обозначил ключевые вызовы современности в сфере духовно-нравственного воспитания. С приветственными обращениями также выступили заместитель министра образования Оренбургской области Н. А. Гордеева, ректор Оренбургского государственного университета, член-корреспондент РАН, профессор С. А. Мирошников, ректор Оренбургской духовной семинарии иерей Петр Панов, а также был зачитан приветственный адрес председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова.


Заведующая кафедрой церковной истории и церковного права ОЦАД, доцент кафедры церковно-практических дисциплин МДА, руководитель Юридической службы Учебного комитета Русской Православной Церкви Наталия Сергеевна Семенова выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Роль и практика Русской Православной Церкви в реализации Указа Президента РФ № 809 “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”».

Основной акцент в докладе был сделан на особую роль Православия — и, соответственно, Русской Православной Церкви — в реализации данного Указа. Наталия Сергеевна Семенова подчеркнула, что традиционные российские духовно-нравственные ценности, закреплённые в Указе, следует понимать именно через призму православной традиции.


В тот же день Наталия Сергеевна Семенова посетила Оренбургский институт (филиал) Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), где прочитала лекцию для студентов на тему «Новации в российском законодательстве, посвящённые сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей». В ходе выступления была продемонстрирована правовая преемственность (с 2014 по 2025 год) нормативно-правовых актов — включая Конституцию Российской Федерации, — в которых прямо или косвенно закреплены традиционные российские духовно-нравственные ценности как основа российского общества, обеспечивающая сохранение и укрепление суверенитета Российской Федерации. Было отмечено, что, согласно Указу Президента № 809, особая роль в формировании и укреплении этих ценностей принадлежит Православию.


31 октября 2025 года Наталия Сергеевна Семенова прочитала лекцию для студентов Оренбургской духовной семинарии на тему «Правовые основы сотрудничества Церкви и государства в Российской Федерации». Студенты проявили живой интерес: в ходе встречи было задано множество вопросов. В завершение лекции Наталия Сергеевна пригласила студентов, интересующихся каноническим правом, после окончания семинарии поступать в магистратуру Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по профилю «Каноническое право Православной Церкви», а также в Московскую духовную академию по направлению «Современное каноническое право».


 

Подпишитесь на наш канал в Telegram,
чтобы быть в курсе актуальных новостей вуза!