Общецерковная аспирантура и докторантура
им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Доцент ОЦАД Н.С. Семенова представила доклад об историко-правовых основах сотрудничества Церкви и государства в современный период на "Кутафинских чтениях"
Анонсы
Доцент ОЦАД Н.С. Семенова представила доклад об историко-правовых основах сотрудничества Церкви и государства в современный период на "Кутафинских чтениях"
29/11/2025
Приблизительное время чтения: 1 мин.
100%

26 ноября 2025 года в рамках XXVII Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» при поддержке Ассоциации историков права прошла I Международная научно-практическая конференция «Историко-правовые аспекты государственно-конфессиональных отношений». 


На конференции обсудили различные аспекты правового регулирования государственно-конфессиональных отношений, включая правовые аспекты передачи объектов культурного наследия религиозным организациям, историко-правовые вопросы церковного права в России, а также вопросы свободы совести и вероисповедания в контексте проблем соотношения понятий в международно-правовой и национальных правовых системах.


Заведующая кафедрой церковной истории и церковного права ОЦАД, доцент кафедры церковно-практических дисциплин МДА, руководитель Юридической службы Учебного комитета Русской Православной Церкви Наталия Сергеевна Семенова выступила с докладом на тему: «Историко-правовые основы сотрудничества Церкви и государства в современный период». В докладе было обращено внимание на различное понимание принципа светскости государства, а также на соотношение принципа отделения Церкви от государства согласно Декрету СНК «Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви» и современного конституционного принципа отделения религиозных объединений от государства.


По окончании всех докладов была интересная дискуссия по указанным вопросам.

Подпишитесь на наш канал в Telegram,
чтобы быть в курсе актуальных новостей вуза!